Luis Caputo

Ministro de Economía. Licenciado en Economía recibido en la Universidad de Buenos Aires (UBA) y profesor de Economía y Finanzas de la Universidad Católica Argentina (UCA). Fue jefe de Trading para América Latina en el banco JP Morgan. Especialista en colocación de deuda, fue secretario y luego ministro de Finanzas en el Gobierno de Mauricio Macri (2015-2019), gestión en la que también ocupó el cargo de presidente del Banco Central. 

Destacadas del día

Últimas Noticias

Fue la más baja en cuatro meses, informó el Indec.
La entidad monetaria cosechó su 128ª jornada compradora al hilo.
el tesoro anuncio una licitacion de $5,44 billones, con un rollover de 183,12%
La mesa política del Gobierno, ya sin Manuel Adorni.
Argentina se destacó entre los activos en Wall Street.
José Luis Daza y Luis Caputo, los titulares de la cartera de economía. play
Kristalina Georgieva, titular del FMI.
Milei habló en Neura después del partido de la Selección Argentina. 
Luis Caputo, ministro de Economía de Javier Milei.
Argentina pasaría a ser elegible para una base mucho más amplia de inversores.
Luis Caputo, ministro de Economía.
La crisis golpeó a una planta entrerriana con setenta años de historia. 
Milei y Caputo delinearon el plan para el 2027.
Luis Caputo, ministro de Economía.
Luis Caputo, ministro de Economía.
Argentina alcanzó los mayores niveles mensuales de exportaciones y superávit comercial energético
En mayo se registró una nueva caída interanual de la actividad industrial.
La vicepresidenta del Banco Mundial Susana Cordeiro Guerra y Luis Caputo frente a la obra Ofrenda de frutos del artista Jorge Soto Acebal.
Luis Caputo, ministro de Economía de Javier Milei.
Luis Caputo y Javier Milei.
Comercio es el rubro que más empresas perdió durante marzo. 
Las exportaciones de litio crecieron 137,8%. 
José Luis Daza, viceministro de Luis Caputo.
1 ... 2 3 4 5 6