La Liga Profesional cambió horarios de la fecha 5: cuándo jugarán Boca y River

La organización del campeonato determinó modificar la hora de inicio de cuatro encuentros de la próxima jornada, que será la última antes de la pausa por la Copa América.

La Liga Profesional de Fútbol realizó cuatro cambios en la programación de la quinta fecha, que se disputará entre el miércoles 12 y el sábado 15, y será la última jornada antes del comienzo de la Copa América de Estados Unidos 2024. La organización del campeonato local, a través de sus redes sociales, anunció la modificación en Deportivo Riestra-River, Boca-Vélez, Godoy Cruz-Rosario Central, y Atlético Tucumán-Defensa y Justicia.

"El encuentro entre Riestra y River, programado para el jueves 13 a las 15.30, se adelanta a las 15 por cuestiones de infraestructura", detalló la LPF debido a la falta de iluminación artificial en el estadio Guillermo Laza del Bajo Flores. La última vez que el Millonario visitó ese reducto, goleó 3-0 con tantos de Miguel Borja, Andrés Herrera y Nacho Fernández.

Por su parte, también varió la hora pautada para el inicio del duelo entre el Xeneize y el Fortín: "El partido que iban a disputar Boca y Vélez, el viernes 14 a las 20.30, cambia su horario para las 19, para no superponerse con el encuentro entre Argentina y Guatemala, preparatorio para la Copa América".

En la misma línea, el duelo entre Godoy Cruz y Rosario Central, que estaba pautado para el miércoles 12 a las 19 pasó para las 17. Mientras que el enfrentamiento entre Atlético Tucumán y Defensa y Justicia, que se llevará a cabo el sábado 15, se jugará a las 20.30 en lugar de las 20.

La programación de la fecha 5 de la Liga Profesional

Miércoles 12 de junio

  • 19: Godoy Cruz – Rosario Central (TNT Sports)
  • 19: Argentinos – Central Córdoba (ESPN Premium)
  • 21:15: Independiente- Banfield (ESPN Premium)
  • 21:15: Gimnasia – Barracas Central (TNT Sports)

Jueves 13 de junio

  • 15: Deportivo Riestra – River (TNT Sports)
  • 19: Tigre – Belgrano (ESPN Premium)
  • 19: Sarmiento – Estudiantes (TNT Sports)
  • 21:15: Lanús – Racing (TNT Sports)
  • 21:15: Newell’s – Instituto (ESPN Premium)

Viernes 14 de junio

  • 19: Talleres – Platense (TNT Sports)
  • 19: Boca – Vélez (ESPN Premium)

Sábado 15 de junio

  • 16: Unión – San Lorenzo (TNT Sports)
  • 18: Huracán – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)
  • 20:30: Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
DEJA TU COMENTARIO: