Premios Martín Fierro de Radio: se conocieron todos los nominados para las ternas 2022 y 2023

En esta edición especial se premiarán las mejores producciones de los dos años juntos, algo muy llamativo para el galardón.

Este miércoles, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra) dio a conocer la lista de nominados para la próxima edición de los Premios Martín Fierro de Radio, la cual celebrará las producciones más destacadas de los años 2022 y 2023.

Uno de los aspectos más esperados de esta edición era la revelación de los conductores de la ceremonia. Tras diversas especulaciones, se confirmó que Karina Mazzocco y Fernando Dente serán los encargados de presentar el evento, el cual será transmitido por el canal América TV.

En diálogo con Infobae, Karina Mazzocco anticipó que la ceremonia será "un gran evento" y que se encuentra encantada de conducirlo. Por otro lado, esta no es la primera vez que estará al frente de un galardón de esta magnitud, sino que ya lo hizo en Martín Fierro en el año 2000 y 2010, además del Martín Fierro Federal en 2022.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo domingo 16 de junio en La Rural, un lugar emblemático de la ciudad de Buenos Aires. La lista de nominados, revelada en el programa Intrusos, incluye a numerosas figuras y programas que han hecho contribuciones significativas al medio radiofónico, destacándose por su notable contenido y amplia audiencia.

Programa matutino AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia).
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre).
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre).

Programa matutino FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos).
  • La inmensa minoría (Radio con vos).
  • De acá en más (Urbana Play).
  • Nadie nos para (Rock & Pop).

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia).
  • Pastor 910 (La Red).
  • Segunda Dosis (Radio 10).

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos).
  • Todo pasa (Urbana pay).
  • Tardes bestiales (Rock & Pop).
  • No dejes para mañana (Radio con vos).

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental).
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia).
  • Doctor C (Radio 10).
  • Espléndidos (Radio Colonia).

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100).
  • Vuelta y media (Urbana Play).
  • Perros de la calle (Urbana Play).

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia).
  • Dominique Metzger (Radio Continental).
  • Paula Trápani (Radio Del Plata).

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop Radio).
  • Julieta Pink (Urbana Play).
  • Maju Lozano (La 100).

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre).
  • Daniel López (Radio Continental).
  • Diego Brancatelli (AM 750).

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play).
  • Beto Casella (Rock & Pop).
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop).
  • Santiago del Moro (La 100).

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop).
  • Marcelo Palacios (La Red).
  • Hernán Feler (DSports).
  • Gustavo López (La Red).

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia).
  • Patricio Muzzio (La Red).
  • Rolo Villar (Radio Mitre).
  • Homero Pettinato (Pop Radio).

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata).
  • Teté Coustarot (Radio 10).
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre).

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red.
  • Radio Mitre.
  • Radio Rivadavia.

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre).
  • Yanina Latorre (El Observador).
  • Tamara Pettinato (Radio con vos).
  • Pía Shaw (CNN Radio).
  • Marcela Tauro (La 100).

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre).
  • Blackie Night (Blackie).
  • Aspen night (Aspen).

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia).
  • Domingo 910 (La Red).
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica).
  • El permitido de la semana (AM 770).

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre).
  • La oral deportiva (Radio Rivadavia).
  • Fútbol 910 (La Red).

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata).
  • Muchos éxitos (Mucha Radio).
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa).
  • Dos gardenias (Radio Nacional).

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110).
  • Cosas maravillosas (Radio 10).
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional).

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio).
  • Al infinito y más allá (El Destape).
  • Ojo del arte (Radio Metro).

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red).
  • Carolina Amoroso (Radio con vos).
  • Laura Medina (AM 750).

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre).
  • Nancy Pazos (Radio 10).
  • María O'Donnell (Radio con vos).

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre).
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia).
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos).

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre).
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia).
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos).

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN).
  • Derecho a la información (AM 750).
  • La Red Informativa (La Red).

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia).
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre).
  • Siempre noticias (Radio 10).

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100).
  • Nora Briozzo (Del Plata).
  • Yamila Segovia (Radio con vos).

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop).
  • Valmiro Mainetti (AM 750).
  • Luis Albornoz (La Red).

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750).
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre).
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre).

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata).
  • Walter Nelson (La Red).
  • Gabriel Anello (Radio Mitre).
  • Leo Gentile (La Red).

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play).
  • Emiliano Pinsón (DSports).
  • Fernando Pacini (Radio Mitre).
  • Martín Liberman (Radio Late).
DEJA TU COMENTARIO: