Martín Fierro de Radio: todos los ganadores de la edición 2024

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregó este domingo los premios de radio.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó este domingo Martín Fierro de radio 2024. Bajo la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente, se conocieron los ganadores de las 39 ternas, cinco menciones especiales y los dos "Martín Fierro de Oro", uno para la AM y otro para la FM.

Martín Fierro de Radio 2024: todos los ganadores

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata)

Programa cultural educativo 2022

  • Libros que muerden (AM1110)

Labor en operación

  • Eduardo Seisdedos (FM 100)

Analista político/económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Comentarista deportivo

  • Emiliano Pinsón (D Sports)

Programa periodístico vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Labor conducción masculina AM

  • Daniel López (Continental)

Labor locución femenina

  • Nora Briozzo (Radio Del Plata)

Servicio Informativo

  • CNN

Programa periodístico diario vespertino FM

  • Pasaron cosas (Radio Con Vos)

Mejor Labor en Producción

  • Julián Ingratta (AM 750)

Programa Cultural/Educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio)
  • El Ojo del Arte (Radio Metro)

Columnista de Espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre)

Labor en Musicalización

  • Leo Rodríguez (Radio Aspen)

Servicio Informativo 2023

  • Radio Rivadavia

Programa deportivo

  • "Super Mitre deportivo" (Radio Mitre).

Columnista policial o judicial

  • Rolando Barbano (Radio Mitre)

Programa semanal AM y FM

  • Domingo 910 (La Red)

Programa de interés general en AM

  • "Bravo Continental" (Radio Continental)

Labor conducción femenina

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Programa nocturno diario AM y FM

  • "Blackie nights" (Blacki FM)

Mejor cobertura del mundial

  • "La Red Deportiva" (La Red)

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística deportiva

  • Gustavo López (La Red)

Labor locución masculina

  • Valmiro Mainetti (AM750)

Labor periodística femenina 2023

  • María O'Donnell (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2022

  • Ernesto Tenembaum (Radio con Vos)

NOTA EN DESAROLLO.-

TEMAS RELACIONADOS
DEJA TU COMENTARIO: