Todas las nominaciones de Radio 10 y POP a los Martín Fierro de Radio

La ceremonia, que será el 16 de junio y se emitirá por canal de aire, ya tiene definidas las ternas. Se entregarán dos galardones de oro: uno para la FM y otro para la AM.

Los premios Martín Fierro de Radio se llevarán a cabo el próximo 16 de junio en La Rural y se transmitirán por el canal de televisión América. Entre los nominados, hay seis de Radio 10 y dos de Pop 101.5 y pertenecen a las producciones más destacadas del 2022 y 2023.

El evento estará conducido por Karina Mazzocco y Fernando Dente, dos de las figuras más destacadas del canal. La presentadora de A la Tarde lo hará por tercera vez, como ya lo hizo en el 2000 y 2010 en el de televisión.

Radio 10 cuenta con nominaciones a Segunda Dosis en la terna Programa vespertino diario AM, Doctor C en Programa de interés general en AM, en Trayectoria periodística Teté Coustarot y en Cultural y educativo 2022 el ciclo Cosas maravillosas.

tete coustarot.jpg
Tete Coustarot: Sufrí muchos prejuicios por ser modelo
Tete Coustarot: Sufrí muchos prejuicios por ser modelo

También, Nancy Pazos para Labor periodística femenina 2023 y el Servicio informativo 2023 que se llama Siempre noticias. Mientras que la radio Pop 101.5 tiene nominados a Elizabeth Vernaci para Labor conducción femenino FM y Homero Pettinato para Labor humorística.

Programa matutino AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia).
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre).
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre).

Programa matutino FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos).
  • La inmensa minoría (Radio con vos).
  • De acá en más (Urbana Play).
  • Nadie nos para (Rock & Pop).

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia).
  • Pastor 910 (La Red).
  • Segunda Dosis (Radio 10).

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos).
  • Todo pasa (Urbana pay).
  • Tardes bestiales (Rock & Pop).
  • No dejes para mañana (Radio con vos).

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental).
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia).
  • Doctor C (Radio 10).
  • Espléndidos (Radio Colonia).

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100).
  • Vuelta y media (Urbana Play).
  • Perros de la calle (Urbana Play).

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia).
  • Dominique Metzger (Radio Continental).
  • Paula Trápani (Radio Del Plata).

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop Radio).
  • Julieta Pink (Urbana Play).
  • Maju Lozano (La 100).

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre).
  • Daniel López (Radio Continental).
  • Diego Brancatelli (AM 750).

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play).
  • Beto Casella (Rock & Pop).
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop).
  • Santiago del Moro (La 100).

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop).
  • Marcelo Palacios (La Red).
  • Hernán Feler (DSports).
  • Gustavo López (La Red).

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia).
  • Patricio Muzzio (La Red).
  • Rolo Villar (Radio Mitre).
  • Homero Pettinato (Pop Radio).

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata).
  • Teté Coustarot (Radio 10).
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre).

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red.
  • Radio Mitre.
  • Radio Rivadavia.

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre).
  • Yanina Latorre (El Observador).
  • Tamara Pettinato (Radio con vos).
  • Pía Shaw (CNN Radio).
  • Marcela Tauro (La 100).

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre).
  • Blackie Night (Blackie).
  • Aspen night (Aspen).

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia).
  • Domingo 910 (La Red).
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica).
  • El permitido de la semana (AM 770).

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre).
  • La oral deportiva (Radio Rivadavia).
  • Fútbol 910 (La Red).

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata).
  • Muchos éxitos (Mucha Radio).
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa).
  • Dos gardenias (Radio Nacional).

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110).
  • Cosas maravillosas (Radio 10).
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional).

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio).
  • Al infinito y más allá (El Destape).
  • Ojo del arte (Radio Metro).

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red).
  • Carolina Amoroso (Radio con vos).
  • Laura Medina (AM 750).

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre).
  • Nancy Pazos (Radio 10).
  • María O'Donnell (Radio con vos).

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre).
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia).
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos).

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre).
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia).
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos).

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN).
  • Derecho a la información (AM 750).
  • La Red Informativa (La Red).

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia).
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre).
  • Siempre noticias (Radio 10).

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100).
  • Nora Briozzo (Del Plata).
  • Yamila Segovia (Radio con vos).

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop).
  • Valmiro Mainetti (AM 750).
  • Luis Albornoz (La Red).

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750).
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre).
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre).

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata).
  • Walter Nelson (La Red).
  • Gabriel Anello (Radio Mitre).
  • Leo Gentile (La Red).

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play).
  • Emiliano Pinsón (DSports).
  • Fernando Pacini (Radio Mitre).
  • Martín Liberman (Radio Late).
TEMAS RELACIONADOS
DEJA TU COMENTARIO: