13 de noviembre 2021 - 10:20

Dónde voto en Merlo: consultá el Padrón Electoral 2021

La Cámara Nacional Electoral (CNE) informó en donde sufragarán los merlenses el próximo 14 de noviembre para elegir diputados nacionales, diputados provinciales y concejales.

Los vecinos del partido bonaerense de Merlo ya pueden consultar el Padrón Electoral para las elecciones generales del domingo 14 de noviembre, en donde tendrán que elegir diputados nacionales, provinciales y concejales.

Para que el sistema de la Cámara Nacional Electoral (CNE) muestre el lugar de votación (establecimiento, mesa y número de orden) es necesario contar con la siguiente información del votante: número de documento, género y distrito.

Embed

¿Qué se vota en Merlo, Provincia de Buenos Aires?

Los merlenses que vayan a votar en las elecciones generales del próximo 14 de noviembre tendrán que elegir a sus candidatos favoritos para diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires, diputados provinciales por la 3era Sección y concejales del partido.

¿Cuáles son los candidatos que se presentan en Merlo, Provincia de Buenos Aires?

Luego de las elecciones PASO del 12 de septiembre, un total de ocho listas pasaron el filtro y se presentarán para la renovación del Concejo Deliberante del partido de Merlo. Las mismas, con sus primeros cinco candidatos a concejales, son:

  • Frente de Todos: Karina Isabel Menéndez, Ramón Canosa, Cecilia Gabriela Argüello, Gabriel Eduardo Peralta, Nadia Ruth Ciabattari.

  • Juntos: David Mauricio Zencich, Laura Raquel Hugietti, Pablo Marcelo Cocuzza, Nilda Gabriela Zapata, Carlos Alberto Fernández.

  • Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad: Flavia Luz Tesone, David Ezequiel Maidana, Romina Vanesa Ruocco, Victoriano Burgos, Mabel Estela Zerpa.

  • Frente Vamos con Vos: Domingo Palma, Blanca Ofelia Ferreyra, Leandro Ariel Gauna, Claudia Verónica Catalina, Juan Carlos Barraza.

  • Partido Unión Celeste y Blanco: Juan Domingo Ochoa, Paola Andrea Aragón, Mariana Mabel Sosa, Santiago Alberto Quintero.

  • Partido Republicano Federal: Claudio Alejandro Ferrari, Silvia Rosana Jaimez, Miguel Ángel Urquiza, Daniela Alejandra Parodi, Néstor Ricardo Chiesa,

  • Partido Vocación Social: Gustavo Javier Marchesiani, Flavia Marcela Palavecino, Luis Beltrán Sotelo, Luciana Beatriz Sphan, Enrique Bernabe Tanneur.

  • Avanza Libertad: Martín Maximiliano Díaz (único candidato de la lista).
TEMAS RELACIONADOS
DEJA TU COMENTARIO: