El ciclo lectivo 2025, que comenzó este lunes en la Ciudad de Buenos Aires y otras provincias del país, llega con aumentos en el costo de la comida: en promedio, los comedores escolares subieron un 84% interanual, mientras que preparar las viandas en casa es un 77% más caro que el año pasado.
Así lo reveló un informe de la consultora Focus Market que tomó como referencia el menú más caro, correspondiente al 4to grado de Primaria en adelante. El precio promedio del comedor es de $191.800 mensuales, es decir, $9.590 diarios si se usa unos 20 días al mes.
"Estacionalmente, febrero es un mes donde el rubro Educación marca aumentos más elevados por el inicio de clases. El precio de los servicios adicionales a la matrícula y cuota, como puede ser transporte y comedor escolar, presentan los nuevos listados con aumentos de hasta 84% interanual", señaló el director de la consultora, Damián Di Pace.
El servicio es un 10% más barato para el Nivel Inicial y los primeros tres años de Primaria, aunque el precio se puede elevar hasta un 15% si se contrata por unos pocos días y no el mes completo. En general, incluye el plato principal, postre o fruta, agua, pan, aderezos y servilletas.
Precio comedor escolar informe Focus Market 24-02-25
"Un precio no medido en términos reales es el tiempo dedicado a la elaboración de la vianda escolar para los chicos. Por eso muchos optan por el pago del comedor escolar, aunque el pago de una vianda elaborada en forma hogareña tiene un precio sensiblemente inferior", explicó Di Pace.
En el caso de la vianda para 20 días, el precio ronda los $58.102 mensuales, es decir $2.905 diarios, lo que representa un aumento interanual del 77%. Algunos colegios cobran el servicio de vianda, con un valor promedio de $1.500 por día, para calentar la comida y sumar un jugo y un postre.
Precio vianda escolar informe Focus Market 24-02-25
Por último, el informe también comparó el costo mensual de transporte: mientras que contratar el micro escolar ronda los $98.000 por mes, realizar los viajes a través de apps de movilidad asciende a $120.000, tomando como base un recorrido de entre 25 y 30 cuadras ida y vuelta.