12 de enero 2022 - 15:38

Messi llegó a los 300 millones de seguidores en Instagram: solo dos cuentas lo superan

El capitán de la Selección argentina es una de las personas más seguidas en dicha red social, aunque hay otro futbolista que lo supera.

Lionel Messi alcanzó este miércoles los 300 millones de seguidores en su cuenta oficial de Instagram (@leomessi), algo que solamente otros tres perfiles lo lograron: el oficial de Instagram, el del futbolista portugués Cristiano Ronaldo y el de la empresaria estadounidense Kylie Jenner, con quien comparte la tercera posición.

El ranking es liderado por @instagram con 460 millones de seguidores, seguido por @cristiano con 389 millones: en junio del 2021, el delantero del Manchester United se convirtió en la primera persona en superar esa barrera y ahora está cerca de los 400 millones.

Este miércoles, en tanto, Messi logró los 300 millones junto a @kyliejenner, la cuenta de la empresaria y modelo estadounidense que se convirtió en una figura muy popular en las redes sociales. Ambos comparten el tercer escalón de las cuentas más seguidas en dicha plataforma.

Messi, que además tiene 105 millones de seguidores en Facebook, se ha mostrado activo durante el 2021 en las historias de Instagram, principalmente durante la Copa América que ganó con la Selección argentina. Además, y al igual que su esposa Antonela Rocuzzo, también suele subir algunos momentos de la intimidad con sus tres hijos.

Las 10 cuentas de Instagram con más seguidores

  1. Instagram (@instagram): 460 millones de seguidores

  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano): 390 millones

  3. Lionel Messi (@leomessi): 300 millones

  4. Kylie Jenner (@kyliejenner): 300 millones

  5. Ariana Grande (@arianagrande): 289 millones

  6. The Rock (@therock): 289 millones

  7. Selena Gomez (@selenagomez): 288 millones

  8. Kim Kardashian (@kimkardashian): 278 millones

  9. Beyoncé (@beyonce): 231 millones

  10. Justin Bieber (@justinbieber): 215 millones
TEMAS RELACIONADOS
DEJA TU COMENTARIO:

últimas noticias

Avanza el proyecto del Centro de Entrenamiento en Altura en Tucumán

Avanza el proyecto del Centro de Entrenamiento en Altura en Tucumán

10:29
El arquero de la Selección le respondió a Mbappé.

Dibu Martínez le puso los puntos a Mbappé y le lanzó un desafío

10:27
Messi se cansó del presidente del Barcelona.

Messi explotó, cerró la puerta y le puso fin a un capítulo de su vida

10:25

Otro día de caos en el centro porteño

09:58
Dos nuevas versiones de la renovada Mirage 110.

Corven lanzó la nueva Mirage 110 en Argentina

09:55