Cuándo debutan Boca y River en la Copa Libertadores

La Conmebol anunció días y horarios de los partidos de la fase de grupos del torneo en los que jugarán el equipo de Gallardo y Battaglia. El fixture completo de los equipos argentinos.

Boca debutará en la Copa Libertadores 2022 el martes 5 de abril a las 21.30 en Colombia como visitante de Deportivo Cali, por el Grupo E; mientras que River lo hará al día siguiente, a las 21, en cancha de Alianza Lima, en Perú, por el G, según el cronograma de días y horarios confirmado este sábado por la Conmebol.

El programa de partidos para los seis equipos argentinos en la fase de grupos es el siguiente:

GRUPO C

FECHA 1: Jueves 7/4, 21.00: Estudiantes (LP)-Vélez.

FECHA 2: Miércoles 13/4, 21.00: Nacional (Uruguay)-Estudiantes (LP) y Jueves 14/4, 21.00: Vélez-Bragantino (Brasil).

FECHA 3: Martes 26/4, 19.15: Vélez-Nacional y Estudiantes (LP)-Bragantino.

FECHA 4: Martes 3/5, 21.30: Estudiantes (LP)-Nacional y Jueves 5/5, 21.00: Bragantino-Vélez.

FECHA 5: Martes 17/5, 19.15: Bragantino-Estudiantes (LP) y Miércoles 18/5, 21.00: Nacional-Vélez.

FECHA 6: Martes 24/5, 19.15: Vélez-Estudiantes (LP).

GRUPO E

FECHA 1:Martes 5/4, 21.30: Deportivo Cali (Colombia)-Boca.

FECHA 2: Martes 12/4, 19.15: Boca-Always Ready (Bolivia).

FECHA 3: Martes 26/4, 21.30: Corinthians (Brasil)-Boca.

FECHA 4: Miércoles 4/5, 21.00: Always Ready-Boca.

FECHA 5: Martes 17/5, 21.30: Boca-Corinthians.

FECHA 6: Jueves 26/5, 21.00: Boca-Deportivo Cali.

GRUPO F

FECHA 1: Miércoles 6/4, 21.00: Alianza Lima (Perú)-River.

FECHA 2: Miércoles 13/4, 19.00: River-Fortaleza (Brasil).

FECHA 3: Miércoles 27/4, 21.00: Colo Colo (Chile)-River.

FECHA 4: Jueves 5/5, 19.00: Fortaleza-River.

FECHA 5: Jueves 19/5, 21.00: River-Colo Colo.

FECHA 6: Miércoles 25/5, 19.00: River-Alianza Lima.

GRUPO G

FECHA 1: Martes 5/4, 19.15: Colón-Peñarol (Uruguay).

FECHA 2: Martes 12/4, 19.15: Cerro Porteño (Paraguay)-Colón.

FECHA 3: Jueves 28/4, 21.00: Olimpia (Paraguay)-Colón.

FECHA 4: Miércoles 4/5, 19.00: Colón-Cerro Porteño.

FECHA 5: Miércoles 18/5, 19.00: Colón-Olimpia.

FECHA 6: Miércoles 25/5, 21.00: Peñarol-Colón.

GRUPO H

FECHA 1: Miércoles 6/4, 19.00: Talleres-Universidad Católica (Chile).

FECHA 2: Martes 12/4, 21.30: Flamengo (Brasil)-Talleres.

FECHA 3: Martes 26/4, 21.30: Talleres-Sporting Cristal (Perú).

FECHA 4: Miércoles 4/5, 19.00 Talleres-Flamengo.

FECHA 5: Martes 17/5, 21.30: Sporting Cristal-Talleres.

FECHA 6: Martes 24/5, 21.30: Universidad Católica-Talleres.

DEJA TU COMENTARIO:

últimas noticias

El cardenal Konrad Krajewski llevaba ayuda humanitaria.

Un enviado del Papa quedó envuelto en medio de un enfrentamiento en Ucrania

22:24

Esmeralda Mitre: "Macri es piantavoto, no lo quieren en ningún partido político"

22:00

Florencia Peña: "Estoy en un buen momento en que elijo qué hacer"

21:27

Esmeralda Mitre confirmó que en un mes ingresará al directorio de La Nación

21:25
El último encuentro entre Alberto Fernández y Kristalina Georgieva fue en octubre del año pasado en Roma.

Alberto mantendrá un encuentro con la titular del FMI en Nueva York

20:58