Se acercan las fiestas: cuánto sale el pan dulce más cotizado de CABA

Los festejos de fin de año asoman en el horizonte y vuelve a pedir pista, uno de los clásicos de las mesas porteñas, elaborado por el restaurante español Plaza Mayor. Qué ingredientes tiene y cuánto cuesta.

Luego de un álgido noviembre al rojo vivo que pareció eterno, llega diciembre y los planes para las fiestas de fin de año comienzan a asomar en el horizonte. Uno de los clásicos ineludibles de esta época es el pan dulce. ¿Cuánto cuesta tener este manjar en la mesa en Navidad y Año Nuevo?

Con frutas, sin frutas, con chips de chocolate, rellenos... el mundo del pan dulce, una delicia hipercalórica heredada de los fríos cierres de año europeos, ofrece un amplio abanico de posibilidades y es capaz de complacer a todos los gustos. Y, al igual que el resto de los productos de la mesa navideña, se ve sometido a los aumentos de precios.

El móvil de C5N se trasladó a Plaza Mayor, en la esquina de Venezuela y San José, en el barrio porteño de Monserrat. Se trata de uno de los clásicos de esta época del año, con una trayectoria de varias décadas en la producción de pan dulce. En las jornadas próximas al final de diciembre, la gente puede hacer hasta tres cuadras de cola para comprar una de sus delicias.

Según Federico Yahbes, gerente del establecimiento, la elaboración se hace siguiendo "la receta que nos enseñó nuestra abuela". Cuenta con abundante cantidad de frutos secos y, según explicó, "es más bajo que los clásicos panettones, porque tiene tantos ingredientes que no podría levar".

La venta se realiza únicamente de forma presencial todos los días de 9 a 11 o de 17 a 19.

Pan dulce Plaza Mayor Monserrat CABA Ciudad de Buenos Aires
El pan dulce de Plaza Mayor es uno de los más solicitados de las navidades porteñas.

El pan dulce de Plaza Mayor es uno de los más solicitados de las navidades porteñas.

Cuánto cuesta el pan dulce de Plaza Mayor, el más cotizado de Buenos Aires

El pan dulce de Plaza Mayor, catalogado como "el mejor de Argentina" y con un peso de un kilogramo, cuesta $9.000.

TEMAS RELACIONADOS
DEJA TU COMENTARIO: