Quiénes son los nuevos diputados que jurarán el 7 de diciembre

Los legisladores electos en las últimas elecciones asumirán su cargo el 10 de diciembre. La Sesión Preparatoria se llevará a cabo en el Congreso de la Nación.

La Cámara de Diputados renovará sus bancas, pero antes realizará la Sesión Preparatoria el martes 7 de diciembre para que tomen juramento los legisladores electos y se elegirán las autoridades nuevas.

La jura se llevará a cabo a las 12 del mediodía en el Congreso de la Nación y se definió que el Frente de Todos tendrá 118 bancas y Juntos por el Cambio 116. Asimismo, cinco legisladores van a conformar el interbloque con partidos provinciales de Misiones, Neuquén y Río Negro.

Por su parte, diez integrarán el interbloque federal; la izquierda tendrá cuatro representantes y otros cuatro serán de Avanza Libertad y la Libertad Avanza. En el total de electos, 29 consiguieron ser reelegidos de los cuales 15 pertenecen al oficialismo y 14 a Juntos.

¿Quiénes son los diputados que juran en la Ciudad y la Provincia?

Frente de Todos en Provincia de Buenos Aires:

  • Victoria Tolosa Paz
  • Daniel Gollán
  • Marcela Passo
  • Sergio Palazzo
  • Agustina Propato
  • Leopoldo Moreau
  • Vanesa Siley
  • Hugo Yasky
  • Constanza Alonso
  • Julio Pereyra
  • Mónica Litza
  • Daniel Arroyo
  • Brenda Vargas Matyi
  • Mónica Macha.

Juntos por el Cambio en Provincia de Buenos Aires:

  • Diego Santilli
  • Graciela Ocaña
  • Facundo Manes
  • Marcela Campagnoli
  • Juan Manuel López
  • Danya Tavela
  • Gerardo Milman
  • María Sotolono
  • Emilio Monzó
  • Gabriela Besana
  • Hernán Lombardi
  • Margarita Stolbizer
  • Alejandro Finocchiario
  • María Victoria Borrego
  • Fabio Quetglas

Por otra parte, para provincia asumirán desde Avanza Libertad José Luis Espert y Carolina Píparo. Del Frente de Izquierda serán Romina del Pla y Nicolás del Caño y por Identidad bonaerense jurará Florencio Randazzo.

FdT en CABA:

  • Leandro Santoro
  • Gisela Marziotta
  • Carlos Heller

JXC en CABA:

  • María Eugenia Vidal
  • Martín Tetaz
  • Paula Oliveta
  • Ricardo López Murphy
  • Carla Carrizo
  • Fernando Iglesias
  • Sabrina Ajmechet.

Del lado de Libertad Avanza estarán Javier Milei y Victoria Villaruel y por el Frente de Izquierda lo hará Myriam Bregman.

¿Cómo queda conformado el resto de las provincias?

  • Catamarca: Silvana Ginocchio y Dante López Rodríguez (FdT) y Francisco Monti (JXC).

  • Chaco: Juan Manuel Pedrini y María Luisa Chomiak (FdT) y Juan Carlos Polini y Marilú Quiróz (JXC).

  • Chubut: María Anianiello (FdT) y Ana Clara Romero (Juntos).

    Córdoba: Martín Gill (FdT), Rodrigo de Loredo, Soledad Carrizo, Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Gustavo Santos y Gabriela Bower (jxC); Natalia de la Sota e Ignacio García Aresca (Córdoba Federal).

  • Corrientes: Jorge Antonio Romero (Fdt), Manuel Aguirre y Sofía Brambilla (JXC).

  • Entre Ríos: Enrique Cresto y Carolina Gaillard (FdT) y Rogelio Frigerio, Marcela Antola, Pedro Galimberti de Juntos.

  • Formosa: Gustavo Ramírez (FdT) y Fernando Carbajal (JXC).

  • Jujuy: Leila Chaher (FdT), Gustavo Bouhid (JXC), Alejandro Vilca (FIT).

  • La Pampa: Varinia Marín (FdT), Martín Maqueyra y Marcela Coli (JXC).

  • La Rioja: Gabriela Redali y Ricardo Herrera (FDT).

  • Mendoza: Adolfo Bermejo y Liliana Paponet (FdT); Julio Cobos, Pamela Verasay y Álvaro Martínez (JxC).

  • Neuquén: Tayna Bertoldi (Fdt), Rolando Figueroa (MPN), Pablo Cervi (JXC).
  • Río Negro: Agustín Domingo (JXRN), Aníbal Tortoriello (JXC).

  • Salta: Emiliano Estrada, Pamela Calletti (FdT), Carlos Zapata (JXC).

  • San Juan: Walberto Allende, Fabiola Aubone (FdT), Susana Laciar (JXC).

  • San Luis: María José Zangla Urteaga (FdT), Claudio Poggi, Karina Bachey (JXC).

  • Santa Cruz: Gustavo González (FdT), Roxana Reyes (JXC), Claudio Vidal (Somos energía para renovar Santa Cruz).

  • Santa Fe: Roberto Mirabella, Magali Mastaler, Eduardo Toniolli (FdT), Mario Barletta, Victoria Tejeda, Luciano Laspina, Germana Figueroa Casas, Gabriel Chupitaz (JXC), Mónica Fein (FAP).

  • Santiago del Estero: Silvia Sayago, Bernardo Herrera, María Luisa Montoto (FdT- Frente Cívico).

  • Tierra del Fuego: Carolina Yutrovic (FdT), Héctor Stefani (JXC).

  • Tucumán: Rossana Chahla, Agustín Fernández (FdT), Roberto Antonio Sánchez, Paula Omodeo (JXC).

DEJA TU COMENTARIO:

últimas noticias

Cristina Kirchner reapareció en el Senado en un encuentro con curas.

La reaparición política de Cristina

00:00

Betiana Blum: "En la vida hay que ser agradecida incluso de las cosas malas"

22:59
El cardenal Konrad Krajewski llevaba ayuda humanitaria.

Un enviado del Papa quedó envuelto en medio de un enfrentamiento en Ucrania

22:24

Esmeralda Mitre: "Macri es piantavoto, no lo quieren en ningún partido político"

22:00

Florencia Peña: "Estoy en un buen momento en que elijo qué hacer"

21:27