27 de noviembre 2021 - 22:22

Hit the Road, de Panah Panahi, fue la gran ganadora del Festival de Cine de Mar del Plata

La opera prima del cineasta iraní se llevó todos los aplausos en la 36° edición del tradicional festival. Conocé quiénes fueron los otros ganadores.

Hit the Road, opera prima del director iraní Panah Panahi, se alzó este sábado con el Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Internacional de 36° edición del Festival de Cine de Mar del Plata, convirtiéndose en la gran ganadora de la muestra.

Primera película del hijo del prestigioso cineasta Jafar Panahi (censurado en su país), Hit the Road es una original comedia agridulce que se sirve del humor para contar la historia de una familia y la despedida a su hijo mayor, quien escapa de Irán de manera ilegal.

La gala de clausura de esta 36° edición del Festival se desarrolló a partir de las 19 de este sábado en el Teatro Auditorium marcada por la emoción del regreso a los cines -con un aforo de 80% en las salas- luego de la edición 2020 que se realizó íntegramente en formato online debido a las restricciones impuestas por la pandemia.

La premiación contó con la presencia del secretario de Cultura del Municipio de General Pueyrredón, Carlos Balmaceda; la directora de Asuntos Culturales de Cancillería del Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto, Paula Vazquez; el vicepresidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), Nicolás Batlle, la diputada Liliana Mazure; y figuras destacadas del cine como Graciela Borges.

Ceremonia de Clausura y Premiación del 36° Mar del Plata Film Festival | 36° #MarFilmFestival

Todos los ganadores del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Internacional

  • Mejor Largometraje: Hit the Road de Panah Panahi.

  • Premio Especial del Jurado: What Do We See When We Look at the Sky? de Alexandre Koberidze.

  • Mejor Dirección: Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro, por Diarios de Otsoga.

  • Mejor Interpretación Ex Aequo para Candela Recio en Quién lo impide y Zelda Adams en Hellbender.

  • Mejor Guión: Roman Zürcher y Silvan Zürcher, por The Girl and the Spider.

  • Mención Especial: Espíritu sagrado de Chema García Ibarra.

  • Mención Especial: Kim Min-young of the Report Card de Lim Jisun y Lee Jae-eun.

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Latinoamericana

  • Mejor Largometraje: Jesús López de Maximiliano Schonfeld.

  • Mención Especial: De todas las cosas que se han de saber de Sofía Velázquez Núñez.

  • Mejor Cortometraje: Síndrome de los quietos de Elías León Siminiani.

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Argentina

  • Mejor Largometraje: Las cercanas, de María Álvarez.

  • Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección: Agustina Pérez Rial por Danubio.

  • Mención Especial: Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone.

  • Mejor Cortometraje: Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert.

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Estados Alterados

  • Mejor Película: A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia.

  • Mención Especial: Nuclear Family de Erin Wilkerson y Travis Wilkerson.

Competencia en Tránsito

  • Mejor Proyecto: Monólogo colectivo de Jessica Sarah Rinland.

Premio de la crítica Joven a la mejor ópera prima latinoamericana

  • Mejor Película: Estrella roja de Sofía Bordenave.
DEJA TU COMENTARIO: